Q&A – Lâmpadas de LED OSRAM

farol com lâmpadas de LED

Tire aqui as principais dúvidas com relação aos produtos de LED:

1. Para quais as aplicações as lâmpadas de LEDriving HL Osram estão disponíveis?

As lâmpadas LEDriving HL Osram podem sem utilizadas para faróis altos, baixos e de neblina. Encaixes disponíveis: H4, H7, H11 e HB4 (farol alto e baixo) e H8, H11 e H16 (faróis de neblina).

Contamos também com produtos em LED para sinalização e luz interna do seu veículo, como lanterna dianteira, pisca dianteiro, pisca lateral, lanterna traseira, placa, luz de freio e ré. Modelos disponíveis: W5W; T4W; R5W; R10W; P21W; P21/5W e torpedos 31mm, 37mm e 41mm.

É sempre importante verificar se a versão do LED escolhido é semelhante ao da lâmpada original do seu veículo.

2. O uso das lâmpadas de LED é legal?

Sim. A resolução do Contran 227 prevê que é possível alterar a tecnologia do sistema de iluminação do veículo (ex: Lâmpada convencional para LED), desde que sejam cumpridos alguns procedimentos:

  • Utilização lâmpadas LED para farol (alto, baixo e neblina): é necessário que o usuário faça essa alteração na documentação do seu veículo.
  • Realização da instalação: obrigatório constar no documento do seu veículo a informação de modificação no sistema de iluminação. 
  • Para as outras aplicações em LED, como as lâmpadas de sinalização e luz interna, não é necessária qualquer modificação na documentação.

3. É recomendado o alinhamento dos faróis do veículo ao instalar os faróis em LED?

Sim. É recomendado que, ao realizar qualquer alteração ou troca de lâmpada em seu veículo, conferir o alinhamento dos faróis e regulá-los.

Realizar esse procedimento é importante para evitar não só o risco de ofuscar a visão do motorista que trafega em sentido contrário, mas também no caso de faróis muito baixos não conseguem iluminar corretamente o percurso e fazer com que você não repare em buracos ou obstáculos adiante.

A regulagem é um procedimento simples e pode ser realizado em uma oficina ou um auto elétrico.

4. Utilizar uma lâmpada de LED pode causar interferência no computador de bordo do meu veículo, ou até mesmo no sistema de som?

É importante mencionar também que em alguns veículos o computador de bordo pode mostrar de forma errônea uma mensagem de que a lâmpada esta queimada.

Isso acontece porque o consumo de uma lâmpada de LED, se comparada a uma lâmpada original de fábrica, que é significativamente menor (60/55w para 14w por exemplo).

Caso o seu veículo apresente esse defeito, é necessário instalar um produto chamado Canbus (também conhecido como Canceller). Saiba mais clicando aqui.

5. Posso utilizar lâmpadas de faróis alto e baixo no local do farol de neblina ou vice-versa?

Não. Você deve utilizar as lâmpadas tanto de farol alto e baixo como as de neblina de acordo com sua finalidade, para evitar quaisquer problemas e riscos na projeção de luz.

6. As lâmpadas de LED são todas iguais?

Definitivamente não são iguais.

7. Posso usar as lâmpadas de LED na minha moto ou caminhão?

Sim. As lâmpadas LEDriving HL Osram trabalham com a voltagem tanto para linha leve (12V) como linha pesada (24V), ou seja, carros,motos e caminhões.

Sempre recomendamos procurar um profissional especializado para a instalação do produto.

8. A quantidade de luméns do LED significa melhor iluminação na via?

Não. A medida Lúmen é entendida como a quantidade de luz emitida por uma lâmpada em todas as direções, que também recebe o nome de fluxo luminoso. Em resumo, o quanto uma lâmpada ilumina um determinado ambiente.

Porém, isso não significa que uma ter uma quantidade alta em lúmens significa uma boa iluminação. Uma boa iluminação depende obrigatoriamente da projeção de luz nos pontos corretos, de forma a não ofuscar o motorista no sentido contrário.

Ter uma lâmpada que entrega muito Lúmen pode jogar uma luz muito forte em pontos não permitidos pela lei, podendo até comprometer a sua segurança e de outros motoristas.

9. Utilizar lâmpadas de LED exige uma documentação do veículo?

Sim. Ao realizar a troca de uma lâmpada original por uma de tecnologia LED, você altera a mudança de tecnologia e, portanto, precisa realizar essa alteração no documento do veículo.

Não realizar essa atualização no documento do seu veículo pode acarretar em multas ou outras penalidades.